Что такое трусость и надо ли её преодолевать?

Аватара пользователя
Тимофеев Виктор Иванович
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 12:42
Откуда: РОССИЯ, Санкт-Петербург
Контактная информация:

Что такое трусость и надо ли её преодолевать?

Сообщение Тимофеев Виктор Иванович » 26 апр 2011, 05:40

ТЕМА: Что такое трусость и надо ли её преодолевать?

Что Вы думаете по этому поводу!?
В.И.

P.S.
Комментировать и создавать свои темы Вы сможете после КОРРЕКТНОЙ регистрации на форуме, а именно, написав свою Фамилию, Имя по-русски, логин по-английски и загрузив свою личную фотографию (а не чужой аватар), см. ПРАВИЛА ФОРУМА.

Аватара пользователя
Тарамыко Андрей
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 07:02

Re: Что такое трусость и надо ли её преодолевать?

Сообщение Тарамыко Андрей » 26 апр 2011, 07:03

Трусость - это не умение совладать со своим страхом, это когда страх управляет тобой. В этом состоянии ты реагируешь на опасность на минимуме вложенных в тебя инстинктов что существенно снижает шансы на выживание. Поэтому трусость преодолевать безусловно надо. Цитирую:" Избавиться от всех страхов невозможно, но вот жить так как-будто никаких страхов не существует - этому стоит научиться".

Парфенов Евгений
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 06:02

Re: Что такое трусость и надо ли её преодолевать?

Сообщение Парфенов Евгений » 26 апр 2011, 08:06

Трусость - это, во многом, страх перед неподконтрольным или неизвестным. Перед тем, с чем можешь не справиться.
Нельзя отключать чувство опасности - но без практики ты никогда не поймешь, чего от себя ждать в реальной ситуации.
Соответственно борьба с трусостью возможна только одним способом: расширением для себя границ знакомого и подконтрольного.

Аватара пользователя
Клеев Сергей
Администратор
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 09:53
Откуда: Санкт-петербург
Контактная информация:

Re: Что такое трусость и надо ли её преодолевать?

Сообщение Клеев Сергей » 26 апр 2011, 14:58

Википедия:

Трусость — это характеристика поведения человека в определенной ситуации, выраженная отказом к какому-либо действию (поступку) по причине страха или каких-либо фобий. Считается отрицательным качеством и прямой противоположностью смелости и мужеству. Выражение «трус», «трусливый» является производным от слова трусость. Само же слово «трусость» в свою очередь является производным от слова трусить, то есть дрожать, бежать. Движущей силой трусости является страх. Трусость следует отличать от излишней осторожности или осмотрительности.

Появление и проявление трусости.
Сам по себе страх является нормальным и естественным защитным механизмом любого живого существа. В этом механизме находит своё отражение инстинкт самосохранения. Тем не менее, обстоятельства жизни нередко требуют преодоления страха, а значит и подавления в себе этого естественного инстинкта. Часто человек бывает неспособен к этому. Кроме того, человек может преодолевать в себе страх в одних обстоятельствах и не преодолевать его в других. Например, один и тот же человек может панически бояться высоты, но не бояться вступить в драку с группой хулиганов. Или человек может не бояться прыгнуть с парашютом из самолёта, но может панически бояться гнева своего начальника по работе.


Надо определиться с тем что такое трусоть. Если это Страх, то это инстинкт, который позволил человеку выжить. Как боль это предупреждение - "что-то нам угрожает, внимание!!!!". Он нужна и без нее никак. Но когда его много, то он мешает думать и парализует тело. Его надо снизить до нужного порога, но не ниже. Для каждого этот порог свой.
"Не будем спорить, мы же профессионалы. Давайте, просто достанем и померяемся!" © Зигмунд Фрейд


Вернуться в «Рукопашный бой»