Как воспитать сына или дочь, чтобы за них было не стыдно!?

Аватара пользователя
Тимофеев Виктор Иванович
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 12:42
Откуда: РОССИЯ, Санкт-Петербург
Контактная информация:

Как воспитать сына или дочь, чтобы за них было не стыдно!?

Сообщение Тимофеев Виктор Иванович » 26 апр 2011, 05:42

ТЕМА: Как воспитать сына или дочь, чтобы за них было не стыдно!?

Каково Ваше мнение по данному поводу!?
В.И.

P.S.
Комментировать и создавать свои темы Вы сможете после КОРРЕКТНОЙ регистрации на форуме, а именно, написав свою Фамилию, Имя по-русски, логин по-английски и загрузив свою личную фотографию (а не чужой аватар), см. ПРАВИЛА ФОРУМА.

Парфенов Евгений
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 06:02

Re: Как воспитать сына, чтобы за него было не стыдно!?

Сообщение Парфенов Евгений » 26 апр 2011, 08:17

Насколько я за свой опыт общения с детьми и чтения литературы по воспитанию успел понять - дети учатся только одним способом: на примере. Поэтому единственный способ воспитать ребенка, чтобы за него не было стыдно - это самому никогда не делать поступков, за которые стыдно. Тогда у ребенка никогда не будет в голове этой модели.
Поэтому любое воспитание детей заставляет нас относиться строже и требовательней не к ним, а прежде всего к себе.

В том, что касается практического приложения, то я согласен с необходимым гармоничным развитием трех направлений: физического, интеллектуального и духовного. Как именно развивать? Примерно так же, как у нас выстроено обучение: подавать личный пример, создавать возможность самому разобраться и понять, помогать при затруднениях и учить отличать правильные поступки от неправильных.

Аватара пользователя
Клеев Сергей
Администратор
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 09:53
Откуда: Санкт-петербург
Контактная информация:

Re: Как воспитать сына, чтобы за него было не стыдно!?

Сообщение Клеев Сергей » 26 апр 2011, 14:26

Дети впитывают все как губка из всего что видят вокруг. Отсюда вывод: чтобы воспитать так как хочешь нужно еще иметь нужное окружение - родственники, знакомые, соседи по дворовой площадке, одноклассники и т.д. Что не реально.
Это возможно только в изоляции или в специально созданных условиях (военные училища, кадетские корпуса), но в обоих этих случаях правило окружения еще больше оказывает влияние. Мы сами далеко не всегда поступаем по совести.

На мой взгляд: главное задать изначальное правильное направление мыслям,обучить думать и делать выводы. Все остальное это корректировка.

Есть еще вариант =) Чтобы не было стыдно - убрать у себя и не воспитывать в ребенке общепризнанные нормы морали. Нет ограничений - нет их нарушения. Единственное плохо он не сможет жить с людьми ;)
"Не будем спорить, мы же профессионалы. Давайте, просто достанем и померяемся!" © Зигмунд Фрейд

Аватара пользователя
Тимофеев Виктор Иванович
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 12:42
Откуда: РОССИЯ, Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как воспитать сына, чтобы за него было не стыдно!?

Сообщение Тимофеев Виктор Иванович » 26 апр 2011, 16:50

Да уж "...не сможет жить с людьми."!!!
В.И.

P.S.
Комментировать и создавать свои темы Вы сможете после КОРРЕКТНОЙ регистрации на форуме, а именно, написав свою Фамилию, Имя по-русски, логин по-английски и загрузив свою личную фотографию (а не чужой аватар), см. ПРАВИЛА ФОРУМА.

Аватара пользователя
Тимофеев Виктор Иванович
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 12:42
Откуда: РОССИЯ, Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как воспитать сына, чтобы за него было не стыдно!?

Сообщение Тимофеев Виктор Иванович » 24 июн 2011, 08:00

Воспоминания русского родившегося и выросшего в Чечне. 21.02.2011.

...А вас, господа, разводят как лохов и заставляют гибнуть за чьи-то мелкособственнические интересы.
Уважаемый Гурон! Вам со стороны, конечно, виднее, чем мне. Я всего лишь родился и вырос в Чечне (Надтеречный район, ст. Шелковская), потом вывозил оттуда семью и соседей (кого смог), а потом был "разведенным лохом", причем дважды: с 1994 по 1996, и с 1999 по 2004. И вот что я Вам скажу. В 1991-1992 гг (еще до первой войны) в Чечне были вырезаны ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ русских. В Шелковской весной 1992 г "чеченской милицией" у русского населения было изъято все охотничье оружие, а через неделю в безоружную станицу пришли боевики. Они занимались переоформлением недвижимости. Причем для этого была разработана целая система знаков. Человеческие кишки, намотанные на забор, означали: хозяина больше нет, в доме только женщины, готовые к "любви". Женские тела, насаженные на тот же забор: дом свободен, можно заселяться.
Поэтому, уважаемый Гурон, я и те кто воевал со мной рядом - менее всего думали о "чьих-то мелкособственнических интересах". Мы думали совсем о другом.

***

http://stihiya.org/news_2864.html
В.И.

P.S.
Комментировать и создавать свои темы Вы сможете после КОРРЕКТНОЙ регистрации на форуме, а именно, написав свою Фамилию, Имя по-русски, логин по-английски и загрузив свою личную фотографию (а не чужой аватар), см. ПРАВИЛА ФОРУМА.

Аватара пользователя
Клеев Сергей
Администратор
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 09:53
Откуда: Санкт-петербург
Контактная информация:

Re: Как воспитать сына или дочь, чтобы за них было не стыдно

Сообщение Клеев Сергей » 24 июн 2011, 16:11

Чем больший человек "зверь", тем он сильнее. Цивилизация всегда будет создавать и культивировать "человека", но "человек" не должен забывать что значить быть "зверем" иначе его или его потомков "сожрут" те, кто не забыл как быть "зверем".

"Человек человеку - волк и пища".
"Не будем спорить, мы же профессионалы. Давайте, просто достанем и померяемся!" © Зигмунд Фрейд

Аватара пользователя
Иосифов Борис
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 06:47

Re: Как воспитать сына или дочь, чтобы за них было не стыдно

Сообщение Иосифов Борис » 24 июн 2011, 16:44

У меня три дочери - 19 + 13 + 3 года. Я давно задаюсь поставленным в заголовок этой ветки вопросом и вот к чему нынче пришел:

1. Про мужиков не могу ничего сказать - не воспитывал, а давать советы в той области, которой не занимался - не считаю правильным...
2. Про тёток - по моему глубокому убеждению в нашем сложившемся социуме, женщине состоятьтся как личности и обрести"женское счастье" очень просто - НАДО ВСЕГДА СЛЕДОВАТЬ СВОЕЙ ИНТУИЦИИ!!! Ни образование, ни деньги, ни карьера, ни социальные связи никогда не помогали тётке добиться "женского счастья", а всё потому, что это счастье связано напрямую с тремя областями жизни - "счастье - это когда есть кого любить, что делать и на что надеяться". И это состояние комплексное, оно не может состояться без одного из этих трёх элементов. А все эти три элемента увязать в одной судьбе не возможно с помошью разума. Посему простой совет отцам дочерей - РАЗВИВАЙТЕ В ДОЧЕРЯХ ИНТУИЦИЮ!!! Есть методики и есть наработки... если интересно могу поделиться своим опытом. Всё "женское счастье" выкупается и обеспечивается только развитой интуицией и мужеством ей следовать (даже вопреки общественным нормам и правилам).
«…мне все равно, что вы думаете обо мне; я о вас вообще не думаю»

Аватара пользователя
Клеев Сергей
Администратор
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 09:53
Откуда: Санкт-петербург
Контактная информация:

Re: Как воспитать сына или дочь, чтобы за них было не стыдно

Сообщение Клеев Сергей » 24 июн 2011, 18:26

Иосифов Борис писал(а):женщине состоятьтся как личности и обрести"женское счастье" очень просто - НАДО ВСЕГДА СЛЕДОВАТЬ СВОЕЙ ИНТУИЦИИ!!!

Интересный подход :D
"Не будем спорить, мы же профессионалы. Давайте, просто достанем и померяемся!" © Зигмунд Фрейд

Аватара пользователя
Клеев Сергей
Администратор
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 09:53
Откуда: Санкт-петербург
Контактная информация:

Re: Как воспитать сына или дочь, чтобы за них было не стыдно

Сообщение Клеев Сергей » 24 июн 2011, 18:30

В продолжение.
Большинство россиян сегодня не пошли бы воевать с фашистами.

Менее половины (48%) россиян отправились бы добровольно на фронт, если бы завтра грянула война, выяснили по заказу «Ведомостей» специалисты Superjob.ru, опросив накануне 70-летия начала Великой Отечественной войны 3000 респондентов старше 18 лет во всех федеральных округах страны (см. таблицы).

Каждый пятый (22%) предпочел бы сражениям на фронте работу в тылу, 13% эмигрировали бы туда, где опасность военных действий минимальна, еще 17% затруднились с ответом. По данным Superjob.ru, за последние три года число потенциальных защитников родины уменьшилось с 55 до 48%, в то время как число желающих покинуть страну в случае военных действий почти удвоилось с 7 до 13% соответственно. Причем эмигрировать чаще других намерены более молодые россияне (до 35 лет), а воевать — старшее поколение наших соотечественников.
"Не будем спорить, мы же профессионалы. Давайте, просто достанем и померяемся!" © Зигмунд Фрейд

Аватара пользователя
Иосифов Борис
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 06:47

Re: Как воспитать сына или дочь, чтобы за них было не стыдно

Сообщение Иосифов Борис » 24 июн 2011, 19:40

"Ребёнок, окружённый критикой — учится обвинять;
Ребёнок, окружённый насмешками — учится быть недоверчивым;
Ребёнок, окружённый враждебностью — учится бороться;
Ребёнок, окружённый злостью - учится причинять боль;
Ребёнок, окружённый непониманием - учится не слышать других;
Ребёнок, окружённый обманом - учится врать;
Ребёнок, окружённый позором — учится чувствовать вину;

...и только сильные души могут порвать этот круг...

Ребёнок, окружённый поддержкой - учится защищать;
Ребёнок, окружённый ожиданием — учится быть терпеливым;
Ребёнок, окружённый похвалами — учится быть уверенным;
Ребёнок, окружённый честностью — учится быть справедливым;
Ребёнок, окружённый безопасностью — учится доверию;
Ребёнок, окружённый одобрением — учится уважать себя;
Ребёнок, окружённый любовью — учится любить и дарить любовь;
Ребёнок, окружённый свободой выбора - учится быть ответственным за свои решения.

...и такое воспитание сложно сломить..."
«…мне все равно, что вы думаете обо мне; я о вас вообще не думаю»


Вернуться в «Рукопашный бой»