Предисловие о ФОРУМЕ.

Аватара пользователя
Тимофеев Виктор Иванович
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 12:42
Откуда: РОССИЯ, Санкт-Петербург
Контактная информация:

Предисловие о ФОРУМЕ.

Сообщение Тимофеев Виктор Иванович » 20 дек 2011, 11:28

Предисловие о ФОРУМЕ.

Всегда есть те кто читает художественные книги, есть те кто предпочитает научно популярную литературу и есть люди (в Америке их например большинство) которые смотрят комиксы.

Если мир мордобоя разделить на три слоя общества то это будут: спортсмены, традиционщики и «любители комиксов».

Если с первыми двумя группами все более-менее ясно, то на третьей мы остановимся поподробней.

Итак любители комиксов заняты поиском «секретов» которые по их мнению должны облегчить им жизнь. Чтобы ничего не делать и при этом все было.

Им приятно соотносить себя с боевыми искусствами, но при этом к спортсменам они не хотят (там можно схлопотать по морде на соревнованиях). У традиционщиков для них слишком долго и скучно. А они желают побыстрее ждут великих учителей откроющих им необычайные секреты с помощью которых можно всех побеждать. Так они и кидаются из секции в секцию , из школы в школу, из стиля в стиль…

Большая часть «любителей комиксов» живут в инете. Они с видом знатоков обсуждают теории, методики, стили. Рассказывают друг-другу о своих необычайных подвигах.

У этих людей есть идейные учителя и вдохновители которые убеждают их что можно обучится по книжкам , видеозаписям сидя перед экраном компьютера.

Таким образом в наше время складывается новая идеология – идеология Интернет – обучения самозащите. У этой идеологии (как впрочем и у любой другой) уже есть свои положительные и отрицательные герои. Примерам которых рьяно следуют новообращенные адепты. Мы можем как угодно относится к этому явлению – но оно есть.

Идеология – великая сила! Кто-то может сказать вера – разновидность идеологии. Я не согласен. Вера предписывает принять нечто за догму, и у людей умных часто возникает вопрос : а почему именно так? Идеология же объясняет почему именно так.

Единственная деталь – идеология должна быть гибкой и вовремя убирать сомневающихся.

Закостеневшие идеи творцы которых не способны приспособится к новым реалиям жизни, неминуемо ведут систему к краху. Увы ярлыки, даже самые яркие и красивые, со временем тускнеют, а играющая по кругу симфония даже самого гениального композитора начинает угнетать.

Я считаю себя достаточно умным чтобы быть выше любой идеологии.

Поэтому сталкиваясь с подобными людьми обычно задаю им несколько вопросов:

1. Стал бы Майк Тайсон, Майком Тайсоном без своего тренера занимаясь с помощью инетобучения?

2. Довольно таки часто ученик не понимает что от него хочет учитель даже в зале во время тренировки. И до того пока он правильно изобразит даже самое простое движение правильно (например прямой удар) проходит немало времени.

Каким образом вы собираетесь это понимать сидя перед экраном компьютера?

3. Неужели вы всерьез считаете что ваше многочасовое сидение за компом полезнее двухчасовой тренировки не важно по какому стилю?

Если вы честный человек и не дурак – вы ответите достаточно однозначно. Тем не менее существует огромное количество людей считающих что стоит прочитать какую либо статью или книжку можно с важностью поучать других :открывая им секреты, расшифровывая ката и таолу, демонстрирую на видео и фото приемчики противоречащие здравому смыслу…

Тем не менее глупо отрицать достижения цивилизации , нужно просто находить в них полезное. Чем же полезно инет-общение для людей интересующихся мордобоем?

1. Во-первых, таким образом можно найти подходящий для вас стиль, школу, инструктора.

2. Обмениваться мнениями по поводу преподавания того или иного стиля.

3. Учится работать с теоретическим материалом.

4. Учится грамотно и аргументировано отстаивать свою точку зрения.

5. И помнить при этом: никакая теория не заменит практической работы в зале с грамотным инструктором.

Итак, я ушел с форума господина Сенчукова Ю.Ю. чтобы создать свой личный , потому как считаю что людям нужно объяснять множество специфических моментов касающихся теории но в то же время не заниматься профанацией и «упрощенчеством» такая методика тупиковая Макдональдцев от кунг фу и так вполне достаточно.

Естественно я не против того чтобы люди читающие данные строки пришли ко мне тренироваться. Однако прежде всего этот ресурс предназначен для ознакомления с различными взглядами на технику, тактику и стратегию различных стилей.

Для обмена методами и методиками подготовки учеников.

И если вы с помощью данного ресурса найдете грамотного инструктора (пусть это буду не я) я буду рад и моя работа будет сделана.

Если же вы сами являетесь грамотным специалистом, я тоже буду рад посещению моего сайта.

Я учусь всегда, везде и у всех – поэтому добро пожаловать.


(кого я не буду терпеть, так это хамов использующих не нормативную лексику, переходящих на личности и оскорбляющих других участников форума…).

Приведённый текст форума Тай Син отражает и наше отношение к окружающему нас Социуму.
В.И.

P.S.
Комментировать и создавать свои темы Вы сможете после КОРРЕКТНОЙ регистрации на форуме, а именно, написав свою Фамилию, Имя по-русски, логин по-английски и загрузив свою личную фотографию (а не чужой аватар), см. ПРАВИЛА ФОРУМА.

Аватара пользователя
Тимофеев Виктор Иванович
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 12:42
Откуда: РОССИЯ, Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Предисловие о ФОРУМЕ или отличительные черты Академии

Сообщение Тимофеев Виктор Иванович » 16 янв 2012, 09:59

Отличительные черты
Академии Кобудзюцу и Айкидзюцу
или просто по-русски
Высшей Школы Искусства Боевого Фехтования и Рукопашного боя.


1. мы не зовём в свои ряды айкидоистов и айкидзинов, практикующих, так называемую, «традиционную» современную японскую культуру и технику айки, более того, нам с ними не по Пути - До,
2. мы так же не зовём к себе других будоистов, ушуистов и схожих До-истов других стран,
3. мы в особенности не практикуем «русские» танцевальные, «мистические» и «бесконтактные» стили,
4. мы не бравируем реальностью своей техники - Дзюцу,
5. мы не называем свою технику тем более простой, она – психофизическая и сложно-координационная,
6. мы работаем с клинковым оружием (сабля, тесак, нож), которое некоторые отсталые людишки называют старым оружием, неверно трактуя перевод кобудзюцу,
7. мы практикуем стиль АЙКИ, имея в виду, не слияние в любвеобильном гармоничном мужском экстазе с нападающим между пинтой пивка и секса, а практику Ки/Ци – энергии, которую мы используем в нужных нам целях АйКи и КиАй - убывающе-нарастающим Принципом Инь и Ян во взаимосвязи с Пятью Первоэлементами.
8. мы не претендуем на роль последней инстанции, мы просто знаем что и зачем делаем!
9. мы не изобретаем велосипед и не идём путями современных людей, мы практикуем то, что многие древние воины искали, а только избранные нашли.

У нас:
1. японские названия, совпадающие по звучанию, отличаются по сути исполнения,
2. восточная образность восприятия соединена с европейской логикой мышления,
3. практикуют Принципы с помощью техник, а не техники ради знаний,
4. сегодня практикуют то, что можно применить уже завтра,
5. бьют по лицу, а получают синяки только те, кто плохо практикует,
6. получив пощечину по левой щеке – бьют своим правым кулаком "в ответ" одновременно,
7. защищают других и себя, почитаю родителей, старших и Отчизну,
8. если надо, ходят и по тёмным переулкам и если хочется – участвуют в соревнованиях,
9. рациональная (простая) техника открытого и скрытого стиля,
10. одинаковый (универсальный) стиль работы с оружием, без оружия и против вооруженного нападающего,
11. «халявная» техника сложно-координационных движений,
12. полноценное изучение начинается с возраста 30 лет,
13. с возрастом техника улучшается, тело крепнет, а здоровье радует!
В.И.

P.S.
Комментировать и создавать свои темы Вы сможете после КОРРЕКТНОЙ регистрации на форуме, а именно, написав свою Фамилию, Имя по-русски, логин по-английски и загрузив свою личную фотографию (а не чужой аватар), см. ПРАВИЛА ФОРУМА.


Вернуться в «Вместо вступления!»