Форма и Пустота, Расстояние и Время,... Жизнь и Бой.

Аватара пользователя
Тимофеев Виктор Иванович
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 12:42
Откуда: РОССИЯ, Санкт-Петербург
Контактная информация:

Форма и Пустота, Расстояние и Время,... Жизнь и Бой.

Сообщение Тимофеев Виктор Иванович » 02 мар 2012, 06:58

Форма и Пустота, Расстояние и Время,... Жизнь и Бой.
Уже давным давно мной Вам рекомендовано знакомство с методиками Владимира Жикаренцева (НЛП) и... практикой данных техник в Жизни и на татами.
Начнём с отрывков из книги

ЖИЗНЬ БЕЗ ГРАНИЦ. Концентрация ∞ медитация
http://tomsmith.narod.ru/Master/Philosophy/Zikharencev/Book6/b6_c_17.htm


Как работает наше линейное, разделяющее, мышление? Рассуждая о каком-то предмете, мы говорим о нем, как о чем-то постороннем, находящемся вне нас. В этом заключается ваша главная ошибка и ловушка, из которой вы никогда не выйдете, если не начнете видеть и понимать, что Внешнее Равно Внутреннему.
Вы будете обречены жить в мире форм, быть их пленниками. И все это только потому, что вы всегда, глядя на какой-то предмет или раздумывая над чем-то, говорите себе: “Это — я, а то находится там”. Так устроены наши чувства, которые постоянно подтверждают нам, что все предметы находятся вне нас.
Вы всегда рассуждаете в терминах времени, расстояния и отделенности вас от внешнего мира. Это главная проблема человека, и ни о какой свободе не может быть речи, пока присутствует такое состояние сознания, пока вы не начнете видеть: бывает так, что никаких расстояний, разделений и времени нет. Тем более что с каждым человеком такое время от времени случается.
Например, когда вы неожиданно для себя оказывались в каком-то месте, хотя вначале создавалось впечатление, что расстояние очень большое и уйдет гораздо больше времени и сил, чтобы добраться туда. Или назначенный срок подходил неожиданно быстро. Самое интересное, что другие люди тоже отмечали тот факт, что вы добрались неожиданно быстро. Все это примеры, когда линейный ум отключался и начинал действовать нелинейный ум.
Теперь представьте себе, что вы говорите с каким-нибудь своим знакомым об интересующей вас информации. Тут же обратите внимание, что вы автоматически помещаете источник информации и саму ее ВОВНЕ. Вы, как само собой разумеющееся, определяете ее местонахождение где-то во внешнем мире. То, что она находится вовне, подразумевается автоматически. Внутри вы говорите себе: “Вот — я, а информация — там”.
Когда вы говорите об информационном поле, например, Земли, что стало сейчас обычным для нормального человека, вы тоже автоматически раскладываете внутри себя: “Вот — я, вот — Земля, а где-то рядом с ней или вокруг нее — информационное поле”. Когда вы поступаете подобным образом, информация автоматически становится недоступной для вас. Потому что следующий шаг в рассуждениях вашего линейного ума: “Да, она где-то там, но как ее взять?” На этом все и кончается. Человек продолжает чувствовать себя дураком — так линейный разделяющий способ мышления делает вас дураком.
Ощущая желание и бессилие, вы начинаете придумывать всевозможные способы достичь цели, например, идете на курсы экстрасенсорики. Ум с готовностью откликается на ваши усилия и принимается создавать очередную иллюзию — перед вашими глазами действительно начинает мелькать информация, которую вы считаете подлинной. Это пузыри форм, создаваемые умом. В подавляющем числе случаев экстрасенсы видят фантомы, а не истину. Редко, очень редко кто может увидеть реальное положение дел, получить реальную информацию.
Если вы сможете осознать, что Внешнее Равно Внутреннему, что между вами и любыми формами, которые вы можете встретить в жизни, нет никаких других форм, если вы осознаете, что вы едины с любой формой, вот тогда все станет получаться само собой. То есть любая нужная вам информация находится внутри вас.
Мы возвращаемся к нашему упражнению.
7. Вы увидели расстояние между собой и противником и почувствовали время, которое вам нужно, чтобы добраться до него или среагировать на его действия. А теперь увидьте, как вы создаете все это своими мыслями. Вы думаете: “Он — там”, и поэтому между вами появляется расстояние и время.
8. Когда вы увидели, как вы думаете и создаете между собой и противником расстояние, этим же самым усилием ума уничтожьте это расстояние.
Вы раскидываете координатную сеть и создаете вокруг себя пространство, и вы же уничтожаете его тем же самым усилием ума. Это и есть “Внешнее Равно Внутреннему”.
Между вами и противником словно возникает ничем не заполненная пустота. В ней нет образующей пространство и время ткани мысли. Вы контачите с интересующей вас формой непосредственно, без всяких посредников.
9. Когда вы это сделаете, то неважно, как далеко от вас находится противник, вы всегда успеете подойти к нему быстрее, чем он предпримет какие-либо враждебные по отношению к вам действия. Потому что для вас расстояния и, следовательно, времени НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Поэтому ваши действия всегда успешны.
Когда-то меня поразила одна история про индейского вождя, поднявшего восстание в США в конце девятнадцатого века. Про него рассказывали следующее. Он мог скакать на коне мимо шеренги регулярных войск на расстоянии десяти-двадцати метров, в него стреляли, но ни одна пуля ни разу его не задела. Он проделывал это не раз. В конце концов, его предали, слишком высоки были его идеи, слишком велик был их груз для кого-то.
10. Далее тренируйтесь, пока до конца не овладеете мастерством создавать или уничтожать расстояние между собой и противником, ускорять и замедлять время.
11. Все, что вы видите вокруг себя, вы создаете в своем уме.
Вот и весь секрет ведения боя, так сказать. А сами приемы, которые изучаются в боевых искусствах, полезны, как очень хорошая гимнастика для тела. Это — во-первых. Во-вторых, приемы ведения рукопашного боя — это условный язык, как язык глухонемых, с помощью которого ведущие поединок люди договариваются общаться друг с другом до тех пор, пока не прозреют и не научатся общаться как-то иначе.
Некогда на Земле были созданы танцы. Если вы внимательно понаблюдаете за ними, то обнаружите, что в них присутствует множество движений, схожих с приемами, которые применяются в боевых искусствах. Танцы создали именно те люди, которые прозрели и научились говорить на языке единства и любви. А боевые движения они оставили, чтобы напоминать людям о борьбе, которая когда-то разделяла их.

ФОРМА, ПУСТОТА И ИНФОРМАЦИЯ
Давайте вспомним законы Формы, Пустоты и Информации, которые мы рассматривали в предыдущей книге “Жизнь без Границ. Нравственный Закон”.
Закон Формы: Форма всегда заполняет все ваше сознание в данный момент времени.
Это означает, что, если вы думаете, что перед вами враг, эта мысль полностью заполнит ваш ум. Тогда вы напряжетесь. А раз вы напряжетесь, значит, ваши действия станут неэффективными. Подобные рассуждения справедливы и для любой другой мыслеформы.
Между формами не существует ничего, кроме самих форм. Все формы связаны друг с другом через пустоту. Вы всегда имеете возможность соединиться с тем, что вас интересует, без посредства других форм.
Это означает, что вы всегда можете войти в НЕПОСРЕДСТВЕННЫЙ контакт с любой формой, с любым противником и воздействовать на него, не прибегая к помощи, например, каких-то энергий. Такие слова, как: “Надо послать ему энергию; надо выпустить из себя энергию, чтобы разбить этот кирпич; надо соединиться с ней энергией своего сердца”, — лишь дезориентируют ум, уводя его в ложном направлении. Это не работает. Работает НЕПОСРЕДСТВЕННЫЙ контакт с формой.
Выше мы говорили о том, как уничтожить расстояние между собой и противником, и это также прекрасно укладывается сюда.
Закон Пустоты: Если вы умеете организовать нужную пустоту, она либо образует для вас нужную форму, либо притянет ее к вам.
Например, когда вы смотрите вокруг себя и честно говорите, что вам не хватает того-то и того-то, только тогда у вас появляется возможность проявить желание и создать мыслеформу, чтобы получить то, что надо.
В терминах ведения боя это понимается на следующем примере. Вы открываетесь, снимаете в каком-то месте полноту обороны, и противник начинает проводить нужные вам действия — создавать формы, — которые вы затем используете для собственной выгоды.
Если вы умеете организовать пустоту, находящаяся рядом форма втянется в нее.
Например, мой Учитель по айкидо часто повторяет: “Стань никем и ничем, исчезни, как будто тебя нет, не применяй никакой, даже малейшей силы”. Действительно, когда удается это сделать, когда удается войти в это состояние, сила противника либо втягивается и далее распространяется в нужном мне направлении, либо вообще растворяется, как будто ее уже нет. В результате происходит освобождение от захвата, из которого никогда и никаким другим образом, какую бы силу я ни использовал, не освободиться.
Выше мы говорили о том, как уничтожить расстояние между собой и противником, и это также прекрасно укладывается сюда.
Еще вышеприведенная фраза из закона Пустоты может означать, что вам надо позволить тому, в чем вы нуждаетесь, войти в вашу жизнь. Надо открыться, снять сопротивление, перестать играть, решиться, перестать бороться, смириться, уступить, дать этому войти в свою жизнь и т.п. — все это синонимы выражения “организовать пустоту”.
Вообще, закон Пустоты трудно объясняется логически, его надо наблюдать в жизни, и тогда он сам войдет в вашу жизнь.
Закон Информации: Когда вы соединены с формой, когда форма внутри вас, она сама открывает вам информацию, которая содержится в ней.
Если вы не помещаете между собой и противником никаких мыслеформ о том, кто он и что наделал, рассуждений типа победите вы его или нет, сильный он или нет, ассоциативных цепочек и воспоминаний о том, что однажды произошло в подобной ситуации, страхов по поводу того, что может произойти в случае вашей конфронтации, мыслей о том, что вы разделены с ним либо расстоянием, либо временем, либо языковым барьером, все это каждый раз надо внимательно отслеживать, — если вы не помещаете между собой и противником ничего подобного, тогда вы соединяетесь с ним. А когда вы соединитесь с ним, его помыслы станут вам ясны, как Божий день. А раз ясны помыслы противника, вы получаете возможность действовать на опережение, что всегда приводит к победе.

ПОНИМАНИЕ
Возможно, вы поняли и хорошо прочувствовали все то, о чем говорилось выше. Если это так, поздравьте себя. Но это лишь половина пути. Когда вы сможете претворить все это в жизнь, то достигнете настоящего Мастерства.
А чтобы достичь этого, необходимы регулярные усилия на физическом плане. Тело в практических упражнениях — будь то боевые искусства или любое Другое любимое дело — должно усвоить это понимание и видение.
Понимание всегда подразумевает не только понимание умом и переживание чувствами, но и отражение в действиях тела. Тогда тело и ум окончательно соединяются.
СИЛА — СЛАБОСТЬ
Если вы отождествили себя с силой, ваши мышцы напряглись. Такие мышцы со временем окостеневают. Если вы заглянете в свою силу, то увидите, что она хрупкая, слабая внутри. Такая сила ломается при нагрузках.
• Когда в жизни вы не выдерживали нагрузок?
Если вы отождествили себя со слабостью, такие мышцы атрофируются. Если вы заглянете в свою слабость, то увидите, что она содержит в себе огромную силу — вы изо всех сил стремитесь быть слабыми. Слабым быть очень и очень выгодно.
• Почему вам выгодно быть слабым/слабой?
• Закон Двух Колес:
Стремление к совершенству напрягает. — Принятие собственного несовершенства расслабляет.
Стремление к победе напрягает. — Принятие возможности поражения расслабляет.
Стремление быть сильным напрягает. — Принятие собственной ограниченности расслабляет.
— так достигается ЗОЛОТАЯ СЕРЕДИНА

СИЛА
Сила, которая в уме, — двойственна в том смысле, что она разделяет добро и зло. Она бывает маленькая, средняя, большая. Она всегда борется, соревнуется и противопоставляет себя. Поэтому это не сила, а слабость.
Сила, которая в тандэне, — едина. Да, она двойственна в смысле инь — ян, в смысле силы — слабости, но поскольку она не разделяет и ни с чем не борется, то опирается на обе противоположности, поэтому она цельна.
Она никогда себя не противопоставляет, но обнимает, принимает, дает кров. Эта сила может и кочергу завязать в узел, и паутинку сплести в кружево. Она никогда и никому не может повредить, потому что она — целостна.
Я ясно почувствовал, что такое быть мужчиной, только когда познакомился именно с этой Силой. Пока я руководствовался своим двойственным логическим умом, я все время ощущал свою слабость и ущербность, все время хотел доказать кому-то — и прежде всего себе, — что я сильный, что я мужчина.
Как ум создает чувство ущербности? Деля мир на добрый и злой, плохой и хороший, сравнивая и оценивая явления и людей, а потом ОТОЖДЕСТВЛЯЯСЬ со своей оценкой, привязываясь к ней и, следовательно, проживая ее вовне. Поскольку мы отождествляем себя с умом, этот раскол, эти сравнения и оценки вечно живут в нас и развиваются. Так наша единая сила все больше и больше расщепляется. Мы становимся даже не вполовину слабее, а во многие тысячи раз слабее.
Поэтому люди с годами слабеют и дряхлеют и умом и телом. Их ум по инерции продолжает все делить, поэтому их сила тоже дробится и растворяется Сила дробится и исчезает, потому что все, что видит вокруг, наш ум разделяет на плохое и хорошее. Это похоже на то, как опоры у постройки со временем разъезжаются в стороны.
Если вы будете заниматься объединением ума и тела, с годами ваша внутренняя сила будет только увеличиваться. А ум будет оставаться крепким и ясным. Я видел Мастеров, овладевших тандэном, сила которых не поддается описанию. Они демонстрировали невероятные вещи.
Например, один Мастер, будучи глубоким старцем, которому уже за восемьдесят, легким тычком пальца рвал на части кожаный мешок, набитый опилками. Другой Мастер, тоже, будучи в возрасте восьмидесяти двух лет, легко расшвыривал нападавших на него противников, почти не прикасаясь к ним.
А вспомните описания подвигов богатырей в русских былинах. Все эти подвиги — абсолютная правда, потому что, когда не делишь мир на добро и зло, на своих и врагов, Сила возвращается. Мы уже говорили выше о двойственном числе в русском языке. Когда-то русские владели такой Силой, просто надо позволить ей выйти наружу, начать принимать мир таким, какой он есть, не деля его.
Описать ощущение от единой Силы, которая постепенно просыпается в тандэне, когда вы расслабляетесь и позволяете уму и телу начать соединяться, просто невозможно. Когда это начнет происходить, тогда вам все, о чем говорилось выше, автоматически станет понятным.
Помните, в предыдущей книге мы говорили о мести, я тогда еще привел в пример слова мудреца, который сказал молодому человеку, что если он руководствуется чувством мести, то проиграет в поединке? Месть находится в уме, а сила, исходящая из ума, сила, опирающаяся на разделяющий ум, слаба за счет оценок и деления мира на добрый и злой.
С ее помощью можно одолеть слабого противника, но с по-настоящему сильным противником ей никогда не справиться, здесь надо быть цельным, не расщепленным на добро и зло. Тогда только возможно слияние с силой противника, тогда победа приходит сама собой, без ваших усилий — только потому, что вы слились с ним, а не противопоставили себя. Сила тогда не кончается.
ВТОРОЙ ТАНДЭН
Выше мы говорили о том, что ум обязательно должен побывать в каждом уголке тела, чтобы произошло их соединение. Тогда ум постепенно начнет опускаться в первый тандэн.
Центр сердца отвечает за взаимоотношения с внешним миром, за чувство любви к людям и ко всему живому на земле. Чтобы ум опустился во второй тандэн, надо умом побывать во всех уголках своих чувств. То есть позволить своим заблокированным чувствам начать проявляться вовне. Сначала это будет очень больно, но потом чувства очистятся от негатива и жизнь начнет приносить радость и наслаждение. Мы уже много раз говорили о том, как это делать, и нет нужды повторяться.
Когда ум соединяется с телом, возникает Сила, которую мы описывали выше. Когда ум соединяется с чувствами, во втором тандэне возникает другого рода Сила, которая называется Благородством и Состраданием.
• Какая Сила возникает, когда в третьем тандэне ум соединяется с мыслями, то есть с самим собой?

ЕДИНСТВО
• Место в теле, с которым вы соединились умом, излечивается.
• Чувства, с которыми вы соединились умом, перестают мучить.
• Страх, с которым вы соединились умом, растворяется.
• Травма, с которой вы соединились умом, уходит.
• Проблема, с которой вы соединились умом, разрешается.
• Желания, с которыми вы соединились умом, сбываются.
• Ситуация, с которой вы соединились умом, благополучно завершается.
В.И.

P.S.
Комментировать и создавать свои темы Вы сможете после КОРРЕКТНОЙ регистрации на форуме, а именно, написав свою Фамилию, Имя по-русски, логин по-английски и загрузив свою личную фотографию (а не чужой аватар), см. ПРАВИЛА ФОРУМА.

Вернуться в «Статьи»