Ки-ко — японский аналог китайского искусства цигун

Аватара пользователя
Тимофеев Виктор Иванович
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 12:42
Откуда: РОССИЯ, Санкт-Петербург
Контактная информация:

Ки-ко — японский аналог китайского искусства цигун

Сообщение Тимофеев Виктор Иванович » 24 янв 2014, 11:27

Ки-ко.

Кико (ja: 気功、きこう) — японский аналог китайского искусства цигун (zh-yue: 気功). Буквально: работа — ко, с Ки — энергией. Кроме множественных заимствований из китайских методик, в Японии развились и собственные методики кико. Большинство методик кико восходят к эзотерическим разделам буддизма и синтоизма. Особый вклад в кико внесли религиозно-духовное учение оомото-кё и основанное на нём айкидо. Уэсиба Морихэй дал развернутые учения силы дыхания коккю, и силы звука — котодама. Сам термин айки имеет в основе работу с Ки — кико. Имеется и раздел кико — киай, управление Ки. В последующем от айкидо отпочковалось направление Ки-айкидо, где на базе техники боевого искусства айкидо изучают и практикуют именно энергию Ки[1]. Основал направление ученик М. Уэсибы Коити Тохэй[2]. Всемирноизвестная целительская методика рэйки также имеет в основе своем кико, которому и начал обучаться создатель рэйки Микао Усуи в юные годы в буддийском храме Тэндай на священной горе Курама, к северу от Киото[3]. Мастера кико приравниваются к экстрасенсам. В российской программе Битва экстрасенсов на ТНТ в 8 сезоне наравне с другими экстрасенсами принял участие и мастер кико, цигун и айкидо Валекс[4].
ист. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8-%D0%BA%D0%BE

Мастер кико Канадзава-сэнсэй демонстрирует, как с помощью энергии Ки он воздействует на животных на расстоянии: заставляет лечь оленей, поднимает температуру тела у страуса, усыпляет самых активно-непоседливых животных - хорьков, тушканчика, ...

В.И.

P.S.
Комментировать и создавать свои темы Вы сможете после КОРРЕКТНОЙ регистрации на форуме, а именно, написав свою Фамилию, Имя по-русски, логин по-английски и загрузив свою личную фотографию (а не чужой аватар), см. ПРАВИЛА ФОРУМА.

Вернуться в «Социум, лохотрон и пр. о самообороне, БИ и БЕ.»